Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46
Туристы в горах Архыза

Ближе к середине зимы — аккурат к наступлению нового года — у большинства наших сограждан появляется прекрасная возможность уехать из родного города на несколько дней или недель вместе с семьей. Отпуска и каникулы хочется провести с пользой для души и тела, и горнолыжный курорт Архыз как нельзя лучше соответствует поставленным целям.

За что так любят Архыз

Более десяти лет это местечко в Карачаево-Черкессии пользуется заслуженным успехом среди отечественных и иностранных путешественников. За короткий промежуток времени здесь успели создать настоящий рай для отдыхающих: инфраструктура, включающая спа-салоны, магазины, бальнеологические здравницы, санатории и многое другое не оставляет желать лучшего.

Сами спуски — то, ради чего собственно и едут сюда путешественники — великолепно оборудованы; бесперебойно работают пункты проката снаряжения; до места спуска можно добраться в весьма комфортных условиях на одном из современных подъемников. Позаботились организаторы и о безопасности: есть пункты экстренной помощи и даже госпиталь.

Кормят в Архызе, что называется, на убой — тут можно найти блюда русской, кавказской, итальянской, японской кухни. Не покладая рук трудятся инструкторы. Допустим, если вы новичок, начинать будете с самых простых трасс, переходя под руководством опытного учителя все к более сложным вариантам. Вернетесь домой настоящим асом. Кстати, ребенка тут же можно отдать в детскую группу: с детьми работают специально обученные инструкторы.

С проживанием также проблем не возникает, можно найти жилье по карману. Некоторые выбирают уединенные виллы с одним или двумя этажами, кто-то останавливается в роскошных гостиницах, а кто-то предпочитает снимать комнаты в одной из двух деревушек, расположенных неподалеку от горных склонов.

Сама природа благоприятствует отдыху. Мягкий климат, отсутствие резких ветров (Архыз со всех сторон закрыт высокими хребтами), наличие горячих лечебных источников, грязи и удивительный горный воздух, очищающий не только легкие, но и сами мысли. Работающих здесь врачей туристы находят весьма компетентными специалистами.

Однако чтобы не остаться у разбитого корыта, столкнувшись с нехваткой мест, рекомендуется позаботиться о заказе тура заранее. В новогодние праздники слишком большое количество туристов спешат попасть именно в Архыз. Поэтому начинать планировать поездку необходимо заблаговременно — лучше за два-три месяца, тогда к вашему приезду все будет готово, и вы сможете почувствовать себя желанным гостем.

Как развлекают отдыхающих в Архызе

Путешествие на этот чудесный курорт само по себе является прекрасным подарком к праздникам. Люди ежесекундно услаждают взоры живописными панорамами заснеженных гор и елей, вдыхают живительный отдых и тесно общаются с соседями-единомышленниками. Тем не менее для ценителей активного отдыха принимающая сторона приготовила разнообразные развлечения. Довольными останутся все без исключения:

  • детей берут на себя аниматоры, которые придумывают и воплощают веселые конкурсы с подарками; детишки смогут не только повеселиться и сфотографироваться на фоне ростовых кукл под новогодней елкой, но и извлечь пользу из пребывания на курорте, так как предусмотрены увлекательные мастер-классы;
  • взрослые смогут пригубить бокал вина или шампанского в жизнерадостной компании других туристов, полюбоваться файер-шоу и светошоу, а также зажигательными танцами; как следует разогретых алкоголем родителей приглашают взяться за руки и водить хороводы;
  • поклонников фотографии ждут в специальной зоне, где профессиональные фотографы делают качественные снимки; отдыхающие постарше с удовольствием посещают красочные ярмарки, где можно громко торговаться и приобретать всяческие интересные сувениры;
  • экстремалов порадует полет на параплане — такая прогулка точно вызовет прилив адреналина; если же встреча с воздушной стихией кажется вам чересчур опасным развлечением, отдайте предпочтение экскурсии на снегоходах.

Администрация каждой гостиницы в Архызе старается угодить постояльцам по-своему — украшают залы и комнаты, приглашают музыкантов, устраивают веселые дискотеки с конкурсами. Все эти нюансы следует уточнить заранее — при заказе путевки, чтобы впоследствии не довольствоваться тем, что вам явно не подходит.

Бронируйте жилье как можно раньше. Это направление считается очень популярным, и может случиться, что вам, ярому сноубордисту или лыжнику придется проживать в черте комплекса вместе с семейными парами, тогда как все ваши собратья будут жить там, где и положено — в гостевых домах поблизости от канатной дороги.

Изменения в графике развлечений в связи с пандемией

Если вам уже приходилось бывать в Архызе в годы, когда о коронавирусе еще не слышали, вы, вероятно, ожидаете, что сможете повторить многое из того, что было доступно раньше. К сожалению, это не так. Власти Карачаево-Черкессии внесли некоторые изменения в режим пребывания, и связаны эти профилактические мероприятия именно с безопасностью отдыхающих.

В грядущие новогодние праздники всем туристам предлагается посетить Аланское городище. Лучше делать это, взяв с собой гида, который сможет акцентировать ваше внимание на наиболее интересных исторических моментах. От посещения Софийского водопада и Семицветного озера лучше отказаться: в зимнее время года они находятся в замерзшем состоянии и особого впечатления на вас не произведут.

Когда зайдет солнце, туристы катаются исключительно по зеленым и синим трассам, то есть тем, где нет опасных поворотов. Эти маршруты освещены и чтобы получить катаясь по ним травму нужно очень постараться. Кстати, для ночного катания потребуется отдельно приобретать ски-пасс. Его стоимость составит тысячу рублей.

Несмотря на введенные на некоторые экскурсионные маршруты табу, все равно остается много мест, где можно отлично провести время. Например, можно взять напрокат лошадь или снегоход и проехаться по ущелью — поразмышлять в тишине и спокойствии о вечном. Посещение местной обсерватории, увы, придется отложить на время, соблюдая указ правительства.

Советуем не отказываться от услуг гидов, которые работают здесь уже не первый год и не понаслышке знакомы с историей этого легендарного края. Вы познакомитесь с красивыми легендами, узнаете о жизни местного населения, увидите достопамятные места.

Уже сейчас начинайте готовиться к поездке: узнавайте стоимость, бронируйте подходящее жилье, заказывайте экскурсии, и тогда ваше путешествие не будет омрачено досадными недоразумениями.

Дата публикации статьи: 04.08.2022

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов